Редакция 0 2671
Ещё одна провокация: совершено нападение на отца Георгия Заплавного и его семью!
Medium

30 мая с.г. было совершено нападение на отца Георгия Заплавного из села Соболево Юьревецкого района Кинешемской епархии. Напомним, что 22 апреля отец Георгий присутствовал и выступал на конференции «Религия и национальная безопасность в современной России», на которой было объявлено о создании движения «Встань за Веру, Русская земля!». Отец Георги

          30 мая с.г. было совершено нападение на отца Георгия Заплавного из села Соболево Юрьевецкого района Кинешемской епархии.  Напомним, что 22 апреля отец Георгий присутствовал и выступал на конференции «Религия и национальная безопасность в современной России», на которой было объявлено о создании движения «Встань за Веру, Русская земля!». Отец Георгий рассказал тогда о том, почему он перестал поминать патриарха Кирилла и какие  меры  были приняты в отношении  него руководством епархии. 

         Началось с того,  что  в субботу  вечером 28 мая в 16.00  к калитке  дома  отца Георгия подошёл некий незнакомый ему монах Яков,  который стал провоцировать  его на откровенный разговор, заявив, что знает, что отец Георгий не поминает патриарха Кирилла, полностью его поддерживает и что   сам он против патриарха.  Отец Георгий, почувствовав фальшивость этих речей,  отказал монаху в разговоре, заявив, что тот, судя по всему, заслан и никого дела  он  с ним иметь не может.  

        Следующий «визит» состоялся уже в понедельник, когда отец Георгий отмечал своё 50-летие  и у него собралось несколько близких ему людей.   Во второй половине дня  ему позвонил заштатный иеромонах Викентий Коробов,  известный своей не очень праведной жизнью, и стал    напрашиваться в гости. Однако  сын отца Георгия  объяснил, что отец не хочет видеть таких гостей и его не ждёт.  Но Коробов,  находившийся в подвыпившем состоянии,    набросился словесно на отца Георгия, став обвинять его в том, что тот, якобы, разрушает православие, при этом  досталось и матушке отца Георгия, которую иеромонах обозвал дурным словом.

       Через полчаса Коробов  появился уже перед калиткой  отца Георгия и стал требовать, чтобы его пустили, поскольку ему срочно  («на две минуты») надо видеть отца Георгия. Ему опять отказали,  повторив, что  отец Георгий не хочет его видеть,  после чего Коробов с криком «Как не хочет?» перескочил через забор и,  подбежав к двери, стал кричать, что у него есть оружие  и он «всем сейчас покажет». Но дверь успели закрыть на засов, тогда он, несколько раз ударив по ней ногой,  вышиб её  и ворвался вовнутрь с криками и злобой.  Он был явно не просто в алкогольном, но в наркотическом опьянении.   Матушка, которая вместе с сыном пыталась его остановить,  получила сильный удар по голове и упала, после чего Коробов ударил её в бедро (впоследствии образовалась большая гематома). Неизвестно, чем бы закончились бесчинства  разбушевавшегося пьяного иеромонаха, если бы не вмешался отец Георгий, который, в силу запрета священникам драться,  использовал для защиты семьи пневматический страйкбольный автомат, стреляющий  пластиковыми шариками (напомним, что по российскому законодательству, практически всё страйкбольное оружие  приравнивается к игрушкам, так как его дульная энергия не превышает 2 Дж.). Когда Коробов  был, наконец, остановлен, сын выставил  его на улицу. 

         После этого отец Георгий срочно позвонил в местную поселковую администрацию, и буквально через пять минут  глава администрации был на месте и вызвал полицию района,   которая прибыла  только через полчаса.  Почти одновременно явился и благочинный - протоиерей Максим Верещак и ещё один священник – отец Андрей.      Благочинный стал требовать от отца Георгия ответа, кто и зачем стрелял, а когда матушка указала на вышибленную  дверь,  протоиерей Максим  явно был раздосадован. Зайдя в дом, он  начал объяснять полиции, что отец Георгий под запретом, намекая, что не стоит заводить дела. На что он получил неожиданный для него ответ, что отец Георгий продолжает оставаться гражданином Российской Федерации и вправе защищать своё жилище. Выяснилось так же, что именно  от отца Андрея Коробов получил номер телефона отца Георгия, и когда матушка спросила благочинного: «Так это был сценарий?»,  тот ответил, что пусть будет так, как она считает, то есть не стал отрицать.  После этого   благочинный и нападавший прилюдно обнялись, поцеловались,  и, пожав друг другу руки, разъехались.    

         В настоящий момент на Коробова заведено уголовное дело,  но, как передали в полиции,  там уже знают, что, скорее  всего,  нападавшему дадут срок условно.

         Просим всех молитв за отца Георгий и его семью – матушку Наталью и сыновей Георгия и Александра.

 




Preview 001 Кандидат исторических наук, доцент МГИМО Ольга Четверикова комментирует итоги встречи Владимира Пyтина и папы Римского.


Preview 001 https://youtu.be/XCxHGGF18iI


Preview        Новый директор Музея древнерусской культуры и искусства имени прп. Андрея Рублева - Михаил Борисович Миндлин взялся выкачивать деньги из православных святынь


Preview         Как известно, папа Римский Франциск давно уже активно способствует процессу заселения Европы азиатскими и африканскими мигрантами, подавляющее большинство которых являются не христианами, а многие даже уголовниками и террористами.


Preview     Папа Римский подарил патриарху Кириллу на 70-летие частицу мощей Франциска Ассизского


Preview          Указы митр. Ионафана в отношении прихожанки и священника носят откровенный характер репрессивного обновленческого рецидива


Политика
Preview        Ватикан и Израиль с 2014 года обсуждают вопрос о создании Организации объединенных вер


Политика
Preview           В сети появилась информация о том, что буквально за несколько часов до прошедшего на прошлой неделе мятежа Вселенский Патриарх Варфоломей неожиданно покинул пределы Турции.


Поместные церкви
Preview        Официальный сайт Болгарской Православной Церкви сообщает: Решение Св. Синода Болгарской Православной ЦерквиВ связи с обсуждаемым в публичном пространстве вопросом об отношении Болгарской Патриархии к принятым на Критском соборе документам заявляем, что в Святом Синоде БПЦ БП всё еще не получили официально этих документов.


Нужна помощь
Preview        На границе Полтавской области не доходя до Чутово колонну Крестного хода встретил Правый сектор и Азов. И устроили психологическую атаку.